札幌駅~定山渓温泉[豊平峡温泉]間直行バス
「 かっぱライナー号 」
は1日14便運行しております。
(座席は全席予約制)

ゆったり座って快適に温泉地までお出かけいただけますので、ぜひご利用ください。
ご予約はWEB予約(外部サイト)または右記フリーダイヤルまでお電話ください。
▶注意事項
※ご予約はご利用日の1か月前~前日の17:00まで受付いたします。
※ご予約時に指定された停留所以外でのご乗車はできません。
※当日、席に余裕がある場合は、予約無しでもご乗車できます。
※地下鉄との乗継割引は適用されません。※定期券はご利用いただけません。
 ●お電話での予約・お問い合わせ先●
かっぱライナー号予約専用ダイヤル
TEL 0120‐737‐109
(電話受付時間9:00~17:00)
 ●お得なパック券情報●
バスの往復料金、又は一日乗り放題
きっぷと施設利用料がセットになった
"お得なバスパック券"を
販売しております。
詳しくはこちらをご覧ください。


停留所名 発着時刻 片道運賃 
札幌駅(12番のりば)
Sapporo St. busstop for 12
乗車のみ
Riding only 
9:30 10:00 10:30 11:00 12:30 14:00 15:00 札幌駅
大通西1
すすきの
から
各停留所までの
片道運賃(税込)
   
大通西1
Odori nishi 1
9:33 10:03 10:33 11:03 12:33 14:03 15:03
すすきの
Susukino
9:37 10:07 10:37 11:07 12:37 14:07 15:07
 八剣山南口
Hakkenzan minamiguchi
※5/1~10/31まで乗降可
乗降可能
Get on and
off free  
 10:14 10:44 11:14 11:44 13:14 14:44 15:44 大人710円
小人360円
八剣山から
小金湯まで

大人150円
小人80円
 
 八剣山中央口
Hakkenzan chuoguchi
※5/1~10/31まで乗降可
 10:15 10:45 11:15 11:45 13:15 14:45 15:45
小金湯
Koganeyu
 10:18 10:48 11:18 11:48 13:18 14:48 15:48 大人750円
小人380円
 白糸の滝
Shiraito no taki
 10:23 10:53 11:23 11:53 13:23 14:53 15:53 大人960円
小人480円
八剣山から
豊平峡まで
大人410円
小人210円
白糸の滝から
豊平峡まで
 
大人150円
小人80円
定山渓神社前
Jozankei jinjya mae
 10:24 10:54 11:24 11:54 13:24 14:54 15:54
 定山渓湯の町
Jozankei yu no machi
 10:25 10:55 11:25 11:55 13:25 14:55 15:55
第一ホテル前
Daiichi hotel mae
 10:25 10:55 11:25 11:55 13:25 14:55 15:55
定山渓大橋
Jozankei ohashi
 10:25 10:55 11:25 11:55 13:25 14:55 15:55
定山渓温泉東2丁目
Jozankei onsen
higashi 2 chome
 10:25 10:55 11:25 11:55 13:25 14:55 15:55
定山渓
Jozankei
 10:30 11:00 11:30 12:00 13:30 15:00 16:00
定山渓車庫前
Jozankei shako mae
 10:31 11:01 11:31 12:01 13:31 15:01 16:01
豊平峡温泉
Hoheikyo onsen
 10:39 11:09 11:39 12:09 13:39 15:09 16:09
                                               (2020年4月1日改正)
乗車のみ
(Riding only)
 
乗降可能
( Get on and off free)
 

停留所名 発着時刻 片道運賃 
豊平峡温泉
Hoheikyo onsen
乗降可能
Riding and
Getting off
- - 12:20 13:20 14:10 14:50 16:50 豊平峡から
白糸の滝まで

大人150円小人80円
 
定山渓車庫前
Jozankei shako mae
9:30 10:30 12:26 13:26 14:16 14:56 16:56
定山渓
Jozankei 
9:30 10:30 12:26 13:26 14:16 14:56 16:56
定山渓神社前
Jozankei jinjya mae
9:30 10:30 12:26 13:26 14:16 14:56 16:56
定山渓温泉東2丁目
Jozankei onsen
higashi 2 chome
9:31 10:31 12:27 13:27 14:17 14:57 16:57
定山渓大橋
Jozankei ohashi
9:32 10:32 12:28 13:28 14:18 14:58 16:58
第一ホテル前
Daiichi hotel mae
9:33 10:33 12:29 13:29 14:19 14:59 16:59
  定山渓湯の町
Jozankei yu no machi
9:39 10:39 12:35 13:35 14:25 15:05 17:05
 白糸の滝
Shiraito no taki 
9:40 10:40 12:36 13:36 14:26 15:06 17:06
 小金湯
Koganeyu
9:46 10:46 12:42 13:42 14:32 15:12 17:12 豊平峡から
小金湯まで

大人360円
小人180円
小金湯から
八剣山まで
大人150円
小人80円
 八剣山中央口
Hakkenzan chuoguchi
※5/1~10/31まで乗降可
9:49 10:49 12:45 13:45 14:35 15:15 17:15 豊平峡から
八剣山まで

大人410円
小人210円
 八剣山から
札幌駅まで

大人710円
小人360円
 八剣山南口
Hakkenzan minamiguchi
※5/1~10/31まで乗降可
9:50 10:50 12:46 13:46 14:36 15:16 17:16
すすきの
Susukino 
降車のみ
Get
off only
10:27 11:27 13:23 14:23 15:13 15:53 17:53
豊平峡から
札幌駅まで

大人960円
小人480円
 小金湯から
札幌駅まで

大人750円
小人380円
南1西3
minami 1 nishi 3
10:30 11:30 13:26 14:26 15:16 15:56 17:56
札幌駅
Sapporo St.
10:38 11:38 13:34 14:34 15:24 16:04 18:04
                                               (2020年4月1日改正)
乗降可能
(Get on and off free)
 
降車のみ
(Get off only)
■ 天候、交通状況等により遅延が生じる場合がございますのでご了承ください。
   他の交通機関との接続は余裕をもってご利用願います。
定山渓・札幌駅・大通り駅 周辺マップ 画像クリックで拡大サイズになります。
TOPページへ
じょうてつバスTOPページへ
閉じる