平成28年4月1日より札幌駅〜定山渓温泉[豊平峡温泉]間直行バス
  「 かっぱライナー号 」を1日11便に増便して運行いたします。
  ゆったり座って快適に温泉地までお出かけいただけますので、ぜひご利用ください。
  座席は予約制となっております。ご予約は下記フリーダイヤルまでお電話ください。
  ※満席の場合はご乗車いただけませんのでご了承ください。
  ※当日空席がある場合のみ、予約なしでもご乗車いただけます。

 
●お得な情報●
 バスの往復乗車券と入浴券がセットになった"温泉日帰りパック"を
 ご利用のお客さまもご予約いただけます。詳しくはこちらをご覧ください。



停留所名 発着時刻 片道運賃
大人 小人
札幌駅(12番のりば)
Sapporo St. busstop for 12
乗車のみ
Only rading
10:00 11:00 12:30 14:00 15:00 札幌駅
大通西1
すすきの
から
各停留所までの
片道運賃(税込)
大通西1
Odori nishi 1
10:03 11:03 12:33 14:03 15:03
すすきの
Susukino
10:07 11:07 12:37 14:07 15:07
小金湯
Koganeyu
乗降可能
Rideng and
Getting off
10:50 11:50 13:20 14:50 15:50 650円 330円
 白糸の滝
Shiraito no taki
10:56 11:56 13:26  14:56 15:56 770円 390円
定山渓神社前
Jozankei jinjya mae
10:57 11:57 13:27  14:57 15:57
 定山渓湯の町
Jozankei yu no machi
10:58 11:58 13:28  14:58 15:58
第一ホテル前
Daiichi hotel mae
10:58 11:58 13:28  14:58 15:58
定山渓大橋
Jozankei ohashi
10:58 11:58 13:28  14:58 15:58
定山渓温泉東2丁目
Jozankei onsen higashi 2 chome
10:58 11:58 13:28  14:58 15:58
定山渓
Jozankei
11:03 12:03 13:33  15:03 16:03
定山渓車庫前
Jozankei shako mae
11:04 12:04 13:34  15:04 16:04
豊平峡温泉
Hoheikyo onsen
11:09 12:09 13:39 15:09 16:09 840円 420円

                                               (平成28年4月1日改正)
乗車のみ
(Only riding)
 
乗降可能
(Rinding and getting off)
 

停留所名 発着時刻 片道運賃
大人 小人
豊平峡温泉
Hoheikyo onsen
乗降可能
Rideng and
Getting off
- - 12:24 13:24 14:54 16:54 840円 420円
定山渓車庫前
Jozankei shako mae
9:30 10:30 12:30 13:30 15:00 17:00 770円 390円
定山渓
Jozankei 
9:30 10:30 12:30 13:30 15:00 17:00
定山渓神社前
Jozankei jinjya mae
9:30 10:30 12:30 13:30 15:00 17:00
定山渓温泉東2丁目
Jozankei onsen higashi 2 chome
9:31 10:31 12:31 13:31 15:01 17:01
定山渓大橋
Jozankei ohashi
9:32 10:32 12:32 13:32 15:02 17:02
第一ホテル前
Daiichi hotel mae
9:33 10:33 12:33 13:33 15:03 17:03
  定山渓湯の町
Jozankei yu no machi
9:39 10:39 12:39 13:39 15:09 17:09
 白糸の滝
Shiraito no taki 
9:40 10:40 12:40 13:40 15:10 17:10
 小金湯
Koganeyu
9:46 10:46 12:46 13:46 15:16 17:16 650円 330円
すすきの
Susukino 
降車のみ
Only
getting off
10:29 11:29 13:29 14:29 15:59 17:59 各停留所から
すすきの
南1西3
札幌駅
までの
片道運賃(税込)
南1西3
minami 1 nishi 3
10:32 11:32 13:32 14:32 16:02 18:02
札幌駅
Sapporo St.
10:38 11:38 13:38 14:38 16:08 18:08

                                                   (平成28年4月1日改正)
乗降可能
(Rinding and getting off)
 
降車のみ
(Only getting off)
■ 天候、交通状況等により遅延が生じる場合がございますのでご了承ください。
   他の交通機関との接続は余裕をもってご利用願います。
■ 予約・お問い合わせ先
   じょうてつバス 川沿営業所  TEL 0120‐37‐2615
■ 定山渓温泉マップ (Jozankei Hot Springs Map)  
TOPページへ
じょうてつバスTOPページへ
閉じる