札幌国際スキー場線
札幌国際スキー場線2021-2022シーズンの運行は、
2021年11月19日(金)から運行開始を予定しております。
皆さまのご利用をお待ちしております。
バスの運行時刻・料金は以下のとおりです。

 
【料金について】はこちら
 
【バスの運行時刻について】
◇年末年始の運行について 12月31日(金)・1月1日(土)

◇初滑り期間の時刻表 11月19日(金)~11月30日(火)
 
◇通常期間の時刻表 12月1日(水)~3月31日(木)
 
◇春期間の時刻表 4月1日(金)~5月9日(月)
 
運行会社の記載(表中) 第一…第一観光バス じ…じょうてつ
 
※スキー場の営業状況により運休となる場合もございます。
詳しくは下記【お問い合わせ先】までお問い合わせください。
注1)バスは座席定員制です。満席の際はご乗車できません。
   あらかじめご了承ください。

注2)スキー場発(復路)の最終便については混雑が予想されますので
   早めの出発便のご利用をおすすめいたします。
注3)スキー板、スノーボードは必ずケースに入れてご利用ください。
注4)スキー靴でのご乗車はご遠慮ください。

注5)マスク着用等、咳エチケットをお願いします。
◆ 初滑り期間 11月19日(金)から 11月30日(火)まで 

スキー場行き(往路)
京王プラザホテル 7:50 9:00
札幌駅(バスターミナル17番のりば) 8:00 9:10
北2西1(ニューオータニイン札幌前) 8:02 9:12
大通西1(大通公園) |
中央バス札幌ターミナル(9番のりば)
南4条東1丁目 
中島公園入口(ホテルライフォート札幌前)
札幌東急REIホテル |
札幌エクセルホテル東急 |
真駒内駅(16番のりば) 8:30 9:40
定山渓神社前 9:00 10:10
定山渓湯の町 9:01 10:11
第一ホテル前 9:02 10:12
札幌国際スキー場 9:30 10:40
運行期間 土日祝 毎日
運行会社 じ・第一

スキー場発(復路)
札幌国際スキー場 15:00 16:00
第一ホテル前 15:28 16:28
定山渓湯の町 15:29 16:29
 定山渓神社前 15:30 16:30
真駒内駅(16番のりば) 16:00 17:00
札幌エクセルホテル東急 |
札幌東急REIホテル |
中島公園入口(ホテルライフォート札幌前)
南4条東1丁目 
中央バス札幌ターミナル(9番のりば)
大通西1(大通公園) |
北2西1(ニューオータニイン札幌前) 16:28 17:28
札幌駅(バスターミナル17番のりば) 16:30 17:30
京王プラザホテル 16:35 17:35
運行期間 土日祝 毎日
運行会社 第一

毎日   11月19日(金)~11月30日(火)の毎日運行
  (運行会社 11月19日~11月24日…じょうてつ)
  (運行会社 11月25日~11月30日…第一観光バス)
土日祝 11月20日(土)~11月28(日)の土日祝運行
  (運行会社 じょうてつ)
   
◆ 通常期間(ハイシーズン) 12月1日(水)から 3月31日(木)まで 

スキー場行き(往路)
京王プラザホテル 7:20 7:50 8:20 8:50 9:20 9:50
札幌駅(バスターミナル17番のりば) 7:30 8:00 8:30 9:00 9:30 10:00
北2西1(ニューオータニイン札幌前) 7:32 8:02 8:32 9:02 9:32 10:02
大通西1(大通公園) 7:34 8:34 10:04
中央バス札幌ターミナル(9番のりば) 8:05 9:05 9:35
中島公園入口
(ホテルライフォート札幌前)
8:15 9:15 9:45
札幌東急REIホテル 7:40
8:40 10:10
札幌エクセルホテル東急 7:48
8:48 10:18
真駒内駅(16番のりば) 8:08 8:30 9:08 9:30 10:00 10:38
定山渓神社前 8:38 9:00 9:38 10:00 10:30 11:08
定山渓湯の町 8:39 9:01 9:39 10:01 10:31 11:09
第一ホテル前 8:40 9:02 9:40 10:02 10:32 11:10
札幌国際スキー場 9:08 9:30 10:08 10:30 11:00 11:38
運行期間 毎日 毎日 毎日 毎日 土日祝A 土日祝B
運行会社 第一 第一 第一

スキー場発(復路)
札幌国際スキー場 15:00 15:30 16:00 16:30 17:00 17:30
第一ホテル前 15:28 15:58 16:28 16:58 17:28 17:58
定山渓湯の町 15:29 15:59 16:29 16:59 17:29 17:59
定山渓神社前  15:30 16:00 16:30 17:00 17:30 18:00
真駒内駅(16番のりば) 16:00 16:30 17:00 17:30 18:00 18:30
札幌エクセルホテル東急 16:20 | | 17:50 18:20 |
札幌東急REIホテル 16:28 | 17:58 18:28 |
中島公園入口(ホテルライフォート札幌前) 16:45 17:15 | | 18:45
中央バス札幌ターミナル(9番のりば) 16:55 17:25 | | 18:55
大通西1(大通公園) 16:34 | | 18:04 18:34 |
北2西1(ニューオータニイン札幌前) 16:36 16:58 17:28 18:06 18:36 18:58
札幌駅(バスターミナル17番のりば) 16:38 17:00 17:30 18:08 18:38 19:00
京王プラザホテル 16:48 17:05 17:35 18:18 18:48 19:05
運行期間 毎日 毎日 土日祝A 毎日 土日祝B 毎日
運行会社 第一 第一 第一

毎日    12月1日(水)~3月31日(木)の毎日運行
土日祝A 12月1日(水)~3月27日(日)の土日祝及び12月13日(月)~1月7日(金)毎日運行
土日祝B 12月1日(水)~3月27日(日)の土日祝及び12月28日(火)~12月31日(金)運行

 
◆ 春期間 4月1日(金)から 5月8日(日)まで

スキー場行き(往路)
京王プラザホテル 7:50 9:00
札幌駅(バスターミナル17番のりば) 8:00 9:10
北2西1(ニューオータニイン札幌前) 8:02 9:12
大通西1(大通公園) |
中央バス札幌ターミナル(9番のりば)
南4条東1丁目 
中島公園入口(ホテルライフォート札幌前)
札幌東急REIホテル |
札幌エクセルホテル東急 |
真駒内駅(16番のりば) 8:30 9:40
定山渓神社前 9:00 10:10
定山渓湯の町 9:01 10:11
第一ホテル前 9:02 10:12
札幌国際スキー場 9:30 10:40
運行期間 土日祝 毎日
運行会社 ・第一 じ・第一

スキー場発(復路)
札幌国際スキー場 15:00 16:00
第一ホテル前 15:28 16:28
定山渓湯の町 15:29 16:29
 定山渓神社前 15:30 16:30
真駒内駅(16番のりば) 16:00 17:00
札幌エクセルホテル東急 |
札幌東急REIホテル |
中島公園入口(ホテルライフォート札幌前)
 南4条東1丁目
中央バス札幌ターミナル(9番のりば)
大通西1(大通公園) |
北2西1(ニューオータニイン札幌前) 16:28 17:28
札幌駅(バスターミナル17番のりば) 16:30 17:30
京王プラザホテル 16:35 17:35
運行期間 土日祝 毎日
運行会社 じ・第一 じ・第一

毎日   4月1日(金)~5月8日(日)の毎日運行
  (運行会社 4月1日~4月20日まで…じょうてつ 4月21日~5月8日…第一観光バス)
土日祝 4月3日(土)~4月17日(日)の土日祝運行
  (運行会社 4月2日…じょうてつ 4月3.9日~4月17日…第一観光バス)
 
【料金について】 
◆ 札幌市内⇔札幌国際スキー場の料金 
片道運賃 (各停留所~札幌国際スキー場)
停留所 / 区分 大人 小人
京王プラザホテル 1,300円 650円
札幌駅(バスターミナル17番のりば)
北2西1(ニューオータニイン札幌前)
大通西1(大通公園)
中央バス札幌ターミナル(9番のりば)
中島公園入口(ホテルライフォート札幌前)
札幌東急REIホテル
札幌エクセルホテル東急
真駒内駅(16番のりば) 1,100円 550円
定山渓神社前  640円 320円
定山渓湯の町
第一ホテル前

 ◎お得な日帰りパック券
往復バス券とリフト・ゴンドラ一日券がセットになった『日帰りバスパック』も販売しております。
札幌駅ターミナル16番窓口または国際スキー場線バス車内にてお買い求めください。
≪バスパック料金≫
大人 5,500 円
中高学生 3,800 円
小学生 2,100 円
シニア 4,700 円
 
 
【お問い合わせ先】 
◆ スキー場に関するお問い合わせ
  
 札幌国際スキー場  TEL 011-598-4511  
◆ バス運行に関するお問い合わせ
   
じょうてつ 川沿営業所 TEL 011-572-3131
   札幌第一観光バス(北海道中央バス札幌ターミナル) TEL 011-231-0500
 
TOPページへ
じょうてつバスTOPページへ
閉じる