お知らせ

かっぱライナー号の一部予約停止(運休)についてのお知らせ(5月14日)

かっぱライナー号は 2021年4月1日より運行便数と運行時刻が変更になります。詳しくはこちらから


2020年12月1日より運行形態が変更になりました。詳しくはこちらから ※イメージ図はこちら

※予約のない便は運行いたしませんのでご注意ください。

札幌駅~定山渓温泉[豊平峡温泉]間直行バス
「 かっぱライナー号 」
は1日11便運行いたします。
(座席は全席予約制)

ゆったり座って快適に温泉地までお出かけいただけますので、ぜひご利用ください。
ご予約はWEB予約(外部サイト)または右記フリーダイヤルまでお電話ください。
▶注意事項
予約が無い便は運休となりますので、ご利用の際は必ずご予約をお願いいたします。
※運行している便に当日お席の余裕がある場合は、予約無しでもご乗車できます。
※予約受付は1ヵ月前から前日の17:00までとなります。乗降停留所をご指定下さい。
(予約停留所以外は乗車できません。)
※運行状況により車両が変更になる場合があります。
※地下鉄との乗継割引は適用されません。※定期券はご利用いただけません。
 ●お電話での予約・お問い合わせ先●
かっぱライナー号予約専用ダイヤル
TEL 0120‐737‐109
(電話受付時間9:00~17:00)
 ●お得なパック券情報●
バスの往復料金、又は一日乗り放題
きっぷと施設利用料がセットになった
"お得なバスパック券"を
販売しております。
詳しくはこちらをご覧ください。


停留所名 発着時刻 片道運賃  
札幌駅(12番のりば)
Sapporo St. busstop for 12
乗車のみ
Riding only 
10:00 11:00 12:30 14:00 15:00 札幌駅
大通西1
すすきのから
各停留所までの
片道運賃(税込)
   
大通西1
Odori nishi 1
10:03 11:03 12:33 14:03 15:03
すすきの
Susukino
10:07 11:07 12:37 14:07 15:07
 八剣山南口
Hakkenzan minamiguchi
※5/1~10/31まで乗降可
 乗降可能
Get on and
off free  
10:44 11:44 13:14 14:44 15:44 大人710円
小人360円
八剣山から
小金湯まで

大人150円
小人80円
  
 八剣山中央口
Hakkenzan chuoguchi
※5/1~10/31まで乗降可
10:45 11:45 13:15 14:45 15:45
小金湯
Koganeyu
10:48 11:48 13:18 14:48 15:48 大人750円
小人380円
 白糸の滝
Shiraito no taki
降車のみ
Get off only
札幌駅
大通西1
すすきの
から約60分
大人960円
小人480円
八剣山から
豊平峡まで
大人410円
小人210円
小金湯から
定山渓車庫前
まで

大人210円
小人110円
定山渓神社前
Jozankei jinjya mae
 定山渓湯の町
Jozankei yu no machi
第一ホテル前
Daiichi hotel mae
定山渓大橋
Jozankei ohashi
定山渓温泉東2丁目
Jozankei onsen
higashi 2 chome
定山渓
Jozankei
定山渓車庫前
Jozankei shako mae
豊平峡温泉
Hoheikyo onsen
 約70分 小金湯から
豊平峡まで

大人280円
小人140円
                                               (2021年4月1日改正)
乗車のみ
(Riding only)
乗降可能
( Get on and off free)
降車のみ
(Get off only)
 

停留所名 発着時刻 片道運賃  
豊平峡温泉
Hoheikyo onsen
乗車のみ
(Riding only)
- - 12:24 13:54 14:54 16:54 豊平峡温泉から
各停留所までの
片道運賃(税込)
 定山渓車庫前
定山渓
定山渓神社前
定山渓温泉東2
定山渓大橋
第一ホテル前
定山渓湯の町
白糸の滝 から

各停留所までの
片道運賃(税込
 
定山渓車庫前
Jozankei shako mae
9:30 10:30 12:30 14:00 15:00 17:00
定山渓
Jozankei 
9:30 10:30 12:30 14:00 15:00 17:00
定山渓神社前
Jozankei jinjya mae
9:30 10:30 12:30 14:00 15:00 17:00
定山渓温泉東2丁目
Jozankei onsen
higashi 2 chome
9:31 10:31 12:31 14:01 15:01 17:01
定山渓大橋
Jozankei ohashi
9:32 10:32 12:32 14:02 15:02 17:02
第一ホテル前
Daiichi hotel mae
9:33 10:33 12:33 14:03 15:03 17:03
  定山渓湯の町
Jozankei yu no machi
9:39 10:39 12:39 14:09 15:09 17:09
 白糸の滝
Shiraito no taki 
9:40 10:40 12:40 14:10 15:10 17:10
 小金湯
Koganeyu
 乗降可能
Riding and
Getting off  
9:46 10:46 12:46 14:16 15:16 17:16 大人280円
小人140円
大人210円
小人110円
 小金湯から
八剣山まで
大人150円
小人80円 
八剣山から
札幌駅まで

大人710円
小人360円
 八剣山中央口
Hakkenzan chuoguchi
※5/1~10/31まで乗降可
9:49 10:49 12:49 14:19 15:19 17:19 大人410円
小人210円
大人410円
小人210円
 八剣山南口
Hakkenzan minamiguchi
※5/1~10/31まで乗降可
9:50 10:50 12:50 14:20 15:20 17:20
すすきの
Susukino 
降車のみ
Get
off only
小金湯から約45分~55分 大人960円
小人480円
大人960円
小人480円
小金湯から
札幌駅まで

大人750円
小人380円
南1西3
minami 1 nishi 3
札幌駅
Sapporo St.
                                               (2021年4月1日改正)
乗車のみ
(Riding only)
乗降可能
( Get on and off free)
降車のみ
(Get off only)
■ 天候、交通状況等により遅延が生じる場合がございますのでご了承ください。
   他の交通機関との接続は余裕をもってご利用願います。
定山渓・札幌駅・大通り駅 周辺マップ 画像クリックで拡大サイズになります。
TOPページへ
じょうてつバスTOPページへ
閉じる